Рустам Минниханов о капремонте КЦ «Сайдаш» в Казани: Это именно тот стандарт, к которому мы должны стремиться

Сегодня в Казани состоялось торжественное открытие после капитального ремонта МБУК «Культурный центр «Сайдаш».

В открытии КЦ «Сайдаш» (ул. ул.Н.Ершова, д.57а) принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Сразу по прибытии Рустам Минниханов ознакомился с проведенным в здании капитальным ремонтом и использованными в ремонте строительными и отделочными материалами. Экскурсию по объекту провел директор КЦ «Сайдаш» Артур Мингазов, гостей сопровождала министр культуры РТ Ирада Аюпова.

Так, на 1 этаже размещается кафе, коворкинг (творческая лаборатория архитекторов), библиотека. На втором этаже - камерный зал и музыкальный салон, кабинет изобразительного и декоративно-прикладного искусства, многофункциональный зал, выставочный зал, танцевальный зал.

Напомним, что здание было построено в 1971 году. Капитальный ремонт проводился с 2018 года. Заказчик - ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление РТ», генподрядчик - ООО «Восток-С».

В КЦ «Сайдаш» работают более 110 сотрудников, в том числе творческий и управленческий состав. Сегодня здесь расположено 36 клубных формирований, из них 10

- для детей до 14 лет. Направления клубных формирований – театральное, хореографическое, вокально-музыкальное, а также изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество, самодеятельное народное творчество, любительские клубные объединения, творчество людей третьего возраста (55+).

Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая на церемонии открытия, поделился впечатлениями от увиденного: «Я, конечно, ожидал увидеть хороший объект после реконструкции, но все мои ожидания сегодня сбылись с лихвой! Это именно тот стандарт, к которому мы должны стремиться!»

Рустам Минниханов напомнил, что в республике идет масштабная программа модернизации объектов культуры. Первыми объектами стали Культурно-досуговый комплекс им. В.И. Ленина и Культурный центр «Московский».

По его словам, впереди капремонт объектов в Дербышках (ДК им Саид-Галеева) и Юдино (ДК железнодорожников), КЦ «Чулпан», ремонт Алафузовского театра (Кировский район Казани).

«Эта программа реализуется в рамках 100-летия республики, и мы хотели, чтобы это был не просто праздник, а чтобы остался какой-то культурный след», - сказал Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов высоко оценил КЦ «Сайдаш» и его клубные формирования.

«Здесь сегодня и дети занимаются, и профессиональные коллективы, и у нас есть возможности создать школу оперного пения, мне рассказали, - сказал он. – Да, это  требует денег, но без денег ничего не сделаешь. Сегодня Татарстан - это крупнейший промышленный центр нашей страны, и наша экономическая ситуация позволяет решать вот такие большие и серьезные задачи. Хочу всех поздравить с этим прекрасным объектом! КЦ «Сайдаш» всегда был востребован, и сегодня мы видим здесь инновации и самые передовые технологии, новые возможности и условия. В добрый путь!»