В «Сайдаш» театральная студия «Апуш» представила свой первый спектакль

Накануне в культурном центре «Сайдаш» состоялась премьера детской татарской театральной студии «Апуш»: зрители познакомились с первой работой студии, которая состоит из 30 воспитанников.
Отметим, проект реализуется под патронажем Мэра г.Казани. Для первой сценической работы выбрана пьеса «Волшебные сны Апуша» драматурга Равиля Бухараева в переводе Мударриса Аглямова. Отметим, произведение впервые была поставлена на татарском языке. В спектакле приняли участие все воспитанники студии.

Главный герой спектакля – маленький Апуш. Во сне он встречает Домовую,  Водяную, Шурале... Сны маленького Апуша открывают дорогу к сказкам великого Тукая, которые в будущем превратятся в золотое наследие татарской литературы.

Среди почетных зрителей спектакля были Мэр Казани Ильсур Метшин, председатель Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в РТ Марат Ахметов, исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при президенте РТ Нурия Хашимова, заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин, заместитель руководителя Исполнительного комитета г.Казани по вопросам социальной сферы Гузель Сагитова.

Отметим, кастинг в театральную студию «Апуш» состоялся в феврале. В марте-апреле проводились занятия в младшей и старшей возрастных группах. Воспитанники студии три дня в неделю обучались актерскому мастерству, хореографии, сценической речи, вокалу. Работа над спектаклем длилась один месяц.

В студии «Апуш» учащихся обучают опытные наставники – заслуженный деятель искусств РТ, балетмейстер ТГАТ им.Г.Камала Салима Аминова, артист ТГТДиК им. К.Тинчурина, педагог по сценической речи Казанского театрального училища, лауреат премии РТ имени М.Джалиля Резеда Саляхова, заслуженный работник культуры РТ, педагог по вокалу Казанского государственного театра юного зрителя им.Г.Кариева Лилия Зайнуллина Режиссер – руководитель студии «Апуш», педагог студии по актерскому мастерству, режиссер этого спектакля Алия Файзрахманова.

«Репетиции проходили в формате творческих исканий. Образы персонажей были подобраны, исходя из особенностей детей. Основная работа учащихся была направлена на работу по режиму, расширение своих рабочих возможностей. Помимо работы в спектакле у каждого воспитанника студии была своя задача. К примеру, Рифнур Назмиев отвечал за цех декораций, Зарина Галиева – за цехи по гриму и парикам, Сюмбель Фатихова – за цех по костюмам, Эндже Фатихова – помощник режиссера», – отметила Алия Файзрахманова.

По словам Резеды Саляховой, наставники долго ждали проекта, который помог бы привлечь внимание детей к театру.

«Наконец-то Мэрией Казани открылась такая студия. Учащиеся ходят на занятия с огромным желанием. К их обучению подходим очень серьезно, как в театральном училище. Мы – требовательные педагоги. Воспитанники относятся к студии не как к кружку, а приходят сюда, как на работу. Это только начало пути. Мы возлагаем большие надежды на учащихся, надеемся, что они будут совершенствоваться. Думаю, из них вырастут такие личности, как народные артисты РФ – Назиба Ихсанова, Азгар Шакиров. Каждый из учащихся талантлив и особенный. Пусть и дальше у них будут гореть глаза, ведь если есть желание, можно достичь всего», – рассказала педагог.

Главную роль в спектакле исполнил Амир Исрафилов, учащийся СУНЦ Инженерный лицей-интернат КНИТУ-КАИ. После того, как юноша начал посещать студию, у него появилось желание стать актером. Ученица 180 гимназии Казани, исполнительница роли Водяной Зарина Шакирзянова, благодаря посещению студии, научилась понимать язык и разговаривать на нем.

«Особенность студии – в проведении занятий на татарском языке. «Апуш» – это взаимодействие культуры и образования: помимо актерского мастерства ребята обучаются и обогащают свой словарный запас. Как человек, работавший в театре, я отлично понимаю, что даже с профессиональными актерами сложно поставить спектакль в течение одного месяца. А здесь, в рамках студии, ребята занимались только несколько дней в неделю. Руководитель студии «Апуш» Алия Файзрахманова показала свое мужество, они совместно с педагогами смогли достойно выполнить поставленную задачу. Радует небезразличность родителей к этому проекту. Я выражаю им благодарность за понимание. Первый спектакль – для нас серьезный экзамен перед Мэром г.Казани, зрителями и родителями», – подчеркнула Гузель Сагитова.

Музыку к постановке написал композитор Зульфат Валиуллин. Сценограф и художник по костюмам – студентка Казанского художественного училища, ученица главного художника театра им. Г.Камала – Анна Новикова. Звукорежиссер – Ильяс Файзрахманов, художник по свету – Дмитрий Солопов.

Зрители аплодировали юным артистам стоя. После спектакля Ильсур Метшин пообщался с воспитанниками студии за кулисами, поблагодарил и высоко оценил их работу по актерскому мастерству. «В будущем планируется открытие студий в домах культуры разных районов Казани»,– отметил Мэр г.Казани. Марат Ахметов подчеркнул, что возлагаются большие надежды на детскую театральную студию. Педагогам и воспитанникам студии были вручены благодарственные письма от Управления культуры Исполнительного Комитета г.Казани.