Благотворительный кинофорум "Детский киномай в Казани"

Благотворительный кинофорум "Детский киномай в Казани" 
14-16 апреля 2023г.


Как бы не было грустно об этом говорить, но первый благотворительный кинофорум «Детский КиноМай в Казани» завершился. За три дня кинофорума юные и взрослые зрители Казани посмотрели 10 замечательных фильмов, снятых российскими режиссёрами за последние несколько лет. Прошло 7 мастер-классов и творческих встреч.

 

В церемонии открытия приняли участие заслуженные артисты России Александр Тютрюмов и Эвклид Кюрдзидис; астролог, писатель Тамара Глоба, детский писатель, поэт Анна Игнатова, музыкант Антон Котиков, актрисы театра и кино Ирина Линдт и Анна Багмет, а также певица Анна Малышева. На торжестве наградили победителей и лауреатов детского творческого литературного конкурса «Школа- это маленькая жизнь», который прошел в преддверии благотворительного кинофорума. Поддержать кинофорум приехали представители наших социальных партнёров: БФ «Система», группы «Эталон», Cosmos hotel group и руководитель МТС в Республике Татарстан.

 

Мероприятия кинофорума прошли на нескольких площадках города. В кинотеатре «Мир» и «Алмаз Синема» состоялись кинопоказы; в Национальной библиотеке прошли встречи с детским писателем Анной Игнатовой и с заслуженным артистом России Эвклидом Кюрдзидисом.  В Культурном центре «Сайдаш» состоялся вокальный мастер-класс певицы из Санкт-Петербурга Анны Малышевой и актерский мастер-класс талантливых актрис театра и кино Ирины Линдт и Анны Багмет. В библиотеке дети встретились с писателем Анной Игнатовой, а в Камерном зале астролог и писатель Тамара Глоба рассказала много интересного и познавательного из мира звезд.

В Республиканской детской библиотеке им. Р.Миннуллина прошел показ фильма «Артек. Большое путешествие» и мастер-класс по алмазной мозаике от Группы «Эталон». В Казанском музыкальном колледже им.И.В.Аухадеева музыкант, мультиинструменталист Антон Котиков провел творческий мастер-класс. А учащимся лицея №177 специалисты МТС в Татарстане провели уроки полезного и безопасного интернета.

 

«Это важное событие для нашего Фонда и для всех детей, которые любят кино и творчество. Это не только возможность познакомиться с новыми российскими фильмами для детской и юношеской аудитории, но и зарядиться позитивными эмоциями, получить долю вдохновения и мотивации на творчество. Мы верим, что каждый ребенок, посетивший мероприятия кинофорума, найдет свою историю, которая не оставит его равнодушным», - поделилась президент БФ помощи детям «Детский КиноМай» Лидия Евтушенкова.

 

 

 

В преддверии кинофорума, благотворительный фонд «Детский КиноМай» оказал адресную материальную помощь трем детским социальным учреждениям Татарстана на сумму 600.000 рублей.

Благотворительный кинофорум «Детский КиноМай в Казани» организован при поддержке Правительства Республики Татарстан и активном содействии постоянных социальных партнеров фонда: Благотворительного фонда «Система», ПАО «МТС», Группы «Эталон», Cosmos hotel group, ЗАО «Степ Пазл». Площадки для проведения мероприятий кинофорума предоставили: Культурный центр «Сайдаш», Национальная библиотека Республики Татарстан, Республиканская детская библиотека имени Роберта Миннулина, Казанский музыкальный колледж имени И.В. Аухадеева, Кинотеатр «Мир», Кинотеатр «Алмаз Синема Гранд».

 

Подробную информацию о проектах Фонда можно узнать на сайте http://www.kino-may.ru и в группе Вконтакте https://vk.com/bfkino_may Контакты: +7(985)786-21-07, пресс-секретарь БФ «Детский КиноМай» Мария Трофимова.