Культурный центр «Сайдаш» празднует 50-летний юбилей

23 мая в 16.00 в культурном центре «Сайдаш» состоится концерт, посвященный празднованию 50-летия учреждения. В мероприятии примут участие руководство республики и города, всю палитру творчества представят коллективы центра. Во время праздничного концерта будет показан документальный фильм «Дом в котором не гаснет свет» о людях, которые связаны с центром со времен его основания.

Юбилейный вечер своими выступлениями украсят номинант театральной премии «Золотая маска» камерный балет «Пантера» (руководитель – Заслуженный деятель искусств РТ Наиль Ибрагимов), народный театр танца «Сайдаш» (художественный руководитель – Заслуженный артист РТ Тагир Латифуллин), народный русский хор ветеранов «Волжанка» (руководитель - Заслуженный работник культуры РТ Эльвира Крупина), вокальная студия «Калейдоскоп» (руководитель - Гюзель Купаева), народный вокальный ансамбль ветеранов Военно-Морского Флота и другие.

Культурный центр «Сайдаш», расположенный в Советском районе Казани, имеет полувековую, полную интересных культурных событий историю. Здание функционирует с 1972 года. В советские годы и первое время после распада СССР его называли Дворцом Строителей. В 2000 году, к 100-летию композитора Салиха Сайдашева, он был переименован в культурный центр «Сайдаш».

В 2019 состоялась реконструкция здания. Сейчас в «Сайдаш» функционируют пространства: профессиональный концертный зал, многофункциональный зал, выставочный зал, танцевальные залы, студия звукозаписи, коворкинг, библиотека, кафе.

По словам директора центра, заслуженного артиста Татарстана Артура Мингазова, после ремонта «Сайдаш» стал центром притяжения детей, школьников, студентов и взрослых. Здесь работает 60 клубных формирований, включая коллективы художественной самодеятельности.

«Свыше 1800 детей занимаются в кружках и студиях нашего центра, мы активно сотрудничаем с учебными заведениями Казани. Молодежь хочет работать с нами и проводить совместные мероприятия в наших залах, - отметил Артур Мингазов. - Очень радует, что «Сайдаш» пользуется спросом не только среди молодежи, но и у представителей взрослого поколения. Для них мы реализуем проект «Жизнелюб», в рамках которого проходят творческие вечера, ЗОЖ- мероприятия, мобильный ликбез, где учат базовой работе на смартфоне и многое другое».