В Казани состоится отборочный тур фестиваля «Джаз-детям»

30 июня в культурном центре «Сайдаш», состоится отборочный тур фестиваля «Джаз-детям». В жюри конкурса войдут представители джазовой индустрии Санкт-Петербурга и Казани. Победители казанского этапа поедут на финал проекта, который пройдёт 12-14 августа в Санкт-Петербурге.

На отборочном этапе участники смогут выступить, в том числе, в качестве солистов с городским женским джаз-оркестром «Фантазия» под управлением Юрия Щербакова..  

Прослушивание: 14:00-16:00 (саундчек 11.00-13:30)

Мероприятие в Казани – это один из этапов проекта «Джаз-детям». Он проводится по всей России (10 регионов) и призван найти и поддержать молодые джазовые дарования. Проект проходит при поддержке «Президентского Фонда Культурных Инициатив».
В этом году проект перешел на федеральный уровень, и участниками проекта смогут стать представители всех регионов России где состоятся отборочные концерты (Новокузнецк, Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Самара, Ростов-на-Дону, Архангельск, Казань и др.). 
Основной 3-х дневный большой джазовый фестиваль «Джаз-детям» пройдет в Санкт-Петербурге 12-14 августа 2022 где выступят все участники прошедшие отборочные туры в своих городах.  

Проект «Джаз-детям» позволяет выявить наиболее талантливых представителей молодежи, занимающихся джазом из различных регионов России, в том числе малоимущих, детей-сирот, детей из многодетных семей и др. Благодаря проекту молодые и талантливые лидеры в сфере джаза получат возможность самовыражения, выхода на большую сцену, получения знаний от признанных мастеров джаза, возможности обмена навыками и умениями, позволяющие им расти и развиваться, предоставление возможности освещения их деятельности в СМИ, а также возможности творческого и карьерного роста, выхода на новый качественный уровень. Другой, не менее значимой задачей является пропаганда джазовой музыки среди детей и молодежи, формирование у них хорошего музыкального вкуса и побуждение к занятиям творческой деятельностью.

Проект помогает молодым лидерам в их творческом и карьерном росте, способствует организации преемственности в Российском джазе за счет принятия в нем участия ведущих мастеров Российского джаза. Проект получил поддержку Игоря Бутмана и многих других лидирующих джазовых музыкантов.