В культурном центре «Сайдаш» открывается фестиваль «Радуга в ладонях»

1 июня в 14.00 во дворе культурного центра «Сайдаш» состоится открытие фестиваля «Радуга в ладонях». В мероприятии примут участие воспитанники музыкальных школ и кроссовер-оркестр INNUENDO.

Фестиваль «Радуга в ладонях» - совместный проект культурного центра «Сайдаш» и оркестра INNUENDO, который объединяет преподавателей музыкальных школ Казани. Художественный руководитель коллектива – музыкант, педагог Детской музыкальной школы №1 им. П.И. Чайковского Наталья Сытикова, дирижер - заслуженный артист РТ Марат Гильмутдинов.

Сегодня «Сайдаш» - центр притяжения талантливых детей и молодежи, - отметил директор культурного центра «Сайдаш», заслуженный артист РТ Артур Мингазов. – Я, как музыкант, поддерживаю живую оркестровую звуку на концертах и считаю, что важно приучать слушателей к природному звучанию инструментов и начинать это с детства, когда у ребенка формируется музыкальный вкус и интересы».

Открытие фестиваля «Радуга в ладонях» состоится во дворе «Сайдаш», где можно создать камерную атмосферу концерта, что очень важно для самих музыкантов и для зрителей, которые придут послушать оркестр в живом исполнении.

На концерте прозвучит классическая и народная музыка в исполнении детей и педагогов музыкальных учреждений Казани и Зеленодольска.

«Мы хотим возродить традиции и проводить концерты в формате open-air в парках города Казани, - рассказала Наталья Сытикова. – Очень символично открыть фестиваль в Международный день защиты детей, поскольку на фестивале мы объединяем детей, воспитанников музыкальных школ. Наша цель - сохранять и развивать музыкальное творчество среди подрастающего поколения».

Планируется проводить концерты фестиваля на регулярной основе, привлекая музыкантов из Татарстана и из соседних регионов.

В день открытия фестиваля в выставочном зале «Сайдаш» начнет работать выставка детских работ, которую организует журнал «Гаилә һәм мәктәп» (Семья и школа).