В «Сайдаш» отметили Международный день глухих

В культурном центре «Сайдаш» состоялись мероприятия, посвященные Международному дню глухих, который отмечается в последнее воскресенье сентября.

Специально для гостей организаторы праздника провели мастер-класс по изучению русского жестового языка, где слышащие гости и глухие учились понимать друг друга без слов. Помимо этого, состоялся семинар, на котором волонтеры учили представителей подрастающего поколения жестовому языку. Также рядом расположилась зона трудоустройства — желающие смогли получить консультации относительно правил написания резюме и узнали об актуальных вакансиях.

Затем для гостей мероприятия состоялся концерт, среди участников которого помимо людей с нарушениями слуха были музыканты Государственного камерного хора РТ под управлением Миляуши Таминдаровой и артисты танцевального коллектива КЦ «Сайдаш» - «Супер Стар».

После завершения праздничного концерта на сцену вышел КВН «Глухарики», участники которого стали люди с нарушениями слуха из Саранска и Казани. Они развлекали публику юмористическими сценами, демонстрируя позитивный образ людей с инвалидностью. Проект реализуется на средства Фонда президентских грантов при поддержке Мордовского регионального отделения Всероссийского общества глухих.

Основная цель праздника – показать позитивный образ людей с нарушением слуха, поддержать талантливых людей с ограниченными возможностями здоровья и привлечь внимание к проблемам инвалидов по слуху.
Это мероприятие призвано решить одну из важнейших задач современности – преодоление стереотипов и барьеров между мирами слышащих и людей с нарушением слуха.


Мероприятие организовано совместно с Всероссийским обществом глухих и культурного центра «Сайдаш», оно состоялось при поддержке Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, благотворительного фонда «Ярдэм», а также региональной благотворительной организации «Мамы Казани» и других организаций.


По материалам ИА «Татар-информ»