В «Сайдаше» для жизнелюбов проходят тренинги «Исцеление музыкой»

В культурном центре «Сайдаш» в рамках программы «Жизнелюб» реализуется проект «Исцеление музыкой». Первое занятие в новом сезоне состоялось 29 сентября в камерном зале «Сайдаш».


«Исцеление музыкой» - это серии музыкально-терапевтических тренингов, развивающих певческое дыхание, чувство ритма, свободное голосовое и инструментальное музицирование.


Проект основан на школе научной музыкотерапии. Ведут курс профессиональные музыканты и квалифицированные музыкотерапевты. Автор проекта - заслуженный работник культуры РТ, профессор, клинический психолог и музыкотерапевт Татьяна Гордеева. Соведущие - лауреат международных конкурсов, пианист Илья Бажин и лауреат международных конкурсов, перкуссионист Дмитрий Гордеев.


«Мы представляем музыку как средство для самосохранения и развития. На занятиях каждый проявляет себя с новой стороны: выводит наружу творческий потенциал, освобождается от негативной энергии во время игры на музыкальных инструментах – таким образом происходит проработка тайных эмоций, блоков, зажимов и одновременно наполнение творчеством», - рассказала автор проекта Татьяна Гордеева. 


Важность проведения музыкотерапии в группах людей. Такие практики раскрепощают участников, усиливают коммуникацию в группе, развивают творческий потенциал, улучшают адаптационные возможности людей, предотвращают депрессивные состояния, снижают уровень тревоги, убирают последствия стресса. Коллективное музицирование тонизирует работу головного мозга, улучшает работу всех систем человеческого организма.


По словам организаторов, проект стартовал в 2017 году, но в условиях пандемии был поставлен на паузу. Сейчас он возобновился и продолжит свою реализацию на базе культурного центра «Сайдаш» для участников проекта «Жизнелюб». Тренинги будут проходит раз в месяц.